В 2013 году с моей кредитной карты украли деньги, а взыскания производятся сейчас

Здравствуйте В 2013 году, после успешного закрытия кредита, в Сбербанке мне подарили кредитную карту с лимитом 20 т. р.. Я ее отложила и не воспользовалась ей ни разу. В итоге разрезала ее пополам и выкинула. Прошло года 3. Мне с банка пришло уведомление, что я должник. Стала узнавать. Оказывается с этой кредитки списали все деньги, по тому номеру телефона, который был на мне зарегестрирован и привязан к этой карте, но за три года я этот номер сменила. И этот номер телефона. Уже успел побывать у трех людей. Написала заявление в милицию. Там мне дали распечатку, кому принадлежал этот номер телефона за этот период. В итоге я отнесла все эти справки в банк, но через определенное время банк с требованием заплатить, опять позвонил. В милиции дело передали дело в архив, так и не разобравшись, сославшись, на другой регион. Написала заявление в прокуратуру, возобновили дело, принесла все бумаги с милиции и прокуратуры опять в банк. В итоге дело с места так и не двинулось, через некоторое время от банка пришло письмо с требованием заплатить налог НДФЛ на этот кредит, мол якобы чтоб его списать на безнадежный кредит. Заплатила. Думала все решилось. Через год звонят коллектора, сказали что Сбербанк продал долг им, и теперь я им должна. Около 2-х лет коллектора периодически названивали. Я им отправляла по электронке все бумаги с милиции и прокуратуры. В итоге перестали звонить. В 2016 году завела дебетовую карту Сбербанк. Пользовалась ей без нареканий. В 2019 году закончился срок карты, заменила на новую, продлила. И тут начались списания по этой карте. Списали 1900 рублей под ноль. Ну и потом два раза , то рубль то 7 рублей. Приехала в банк, с бумагами, уточнить. Сказали списание идет с дебетовой карты в счет долга кредитной карты 2013 года ( 20 т. р). Я спрашиваю у них " Долг же коллекторам продали?" Ответ банка: "Видимо долг вернулся обратно в банк, обращайтесь в суд, мы Вам ничем не можем помочь. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Надежда, г. Красноярск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно взять выписку в банке по Вашему счету (закрепленному за этой проблемной картой). Посмотрите, когда снимались деньги, в какой период. Узнайте с Банке точно, был ли списан долг или нет. Все разъяснения запрашивайте только письменно.

Вам нужно будет также собрать все документы в суд. В частности, необходимо будет доказать, что денежные средства были сняты именно через телефон  и в тот период, когда телефон Вам не принадлежал. Все это должно быть «состыковано» и приведены письменные доказательства.

Как действовать конкретно, сможете решить только после того, как выясните все вопросы с движением средств по карте и всю историю своего кредита, где она «ходила».