Что в данном случае нужно написать и каковы последствия?

Здравствуйте. Позвонил сотрудник уголовного розыска, сообщил, что было совершено приступление 19.09, и что по их данным мой телефон в этот день находился в радиусе 2-3 километров от данного места. Я даже улицу то такую не знаю. Спросил, может, шла куда-то или что-то ещё. Я ответила, что не могу помнить, дата ведь несколько месяцев назад была. Попросил повспоминать и приехать для написания объяснительной в отделение. Посмотрела по местоположению своего телефона, была дома в тот день, а до улицы, где было преступление, как раз 2-2,5 километра. Скажите, если ехать, то что писать? Первый раз в такой ситуации, даже не знаю, как себя вести.

, Дарья, г. Новосибирск
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Вот как здесь написали, так и говорите сотруднику полиции. Вы к этому преступлению отношения не имеете, ничего о нем не знаете, пояснить ничего не можете. Ваш допрос — формальность, которая должна быть соблюдена. Сотрудник полиции это тоже понимает, но расследование преступления предполагает опрос всех, чьи данные имеются в деле. Ваш номер телефона предоставлен оператором сотовой связи, следовательно протокол, что Вас вызвали и опросили должен лежать в деле, без него никак.