8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб за испорченную посылку, если курьер отказался принимать претензию?

Доброго времени суток! Я получила посылку через ЕМS-отправление курьером. При обнаружении целостности упаковки, сообщила на месте курьеру, на что он сказал мне, что претензий он не принимает, лишь занимается доставкой, все вопросы по поводу доставки/возмещению ущерба и т.д. направлять в головной офис отделения нашего города. Извещение о получении было подписано. Сразу же были отправлены фотографии упаковки и испорченного содержимого с объявленной ценностью отправителю, также к упаковке прилагался акт о внешнем состоянии дефектного почтового отправления. Отправитель составил претензию, спустя месяц бал получен ответ: ТО есть в страховом возмещении отказано по причине: "При приёме отправления адресат не предъявил претензий к состоянию содержимого". Вопрос, неужели нет судебной практики при таких ситуациях? Можно ли возместить ущерб за испорченную посылку? Спасибо

12 декабря 2019, 11:13, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в документах, при получении от курьера какие отметки стоят. Имеются ли замечания или нет. Это самый важный вопрос. По общему правилу, согласно ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

Повторюсь, весь вопрос в доказывании того, что повреждения зафиксированы документально.

12 декабря 2019, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли взыскать ущерб с племянницы, если она является наследницей бабушки?
Добрый день! В августе и сентябре 2018 года нас трижды топила соседка сверху. У нас есть акты от управляющей компании по каждому затоплению. В марте 2019 года мы заказали оценку ущерба, и отправили претензию с копией актов и оценки ущерба по почте - но ни бабушка сверху, ни её племянница нам не отвечали. В начале мая 2019г. от соседей мы узнали, что бабушка скончалась, ещё в начале 2019г. Вопрос: возможно ли взыскать ущерб с племянницы, если она является наследницей бабушки?
27 мая 2019, 08:30, вопрос №2372738, Булат, г. Мытищи
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с родственников, если пожар был по вине погибшего соседа?
Сгорел двухквартирный дом по вине соседа. Сосед погиб. Жилье было муниципальным. Можно ли взыскать ущерб с родственников погибшего соседа?
07 июня 2018, 16:58, вопрос №2019443, Роман Белоусов, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли по закону вскрыть посылку от курьера до её оплаты для проверки соответствия товара?
можно ли по закону вскрыть посылку от курьера до её оплаты для проверки соответствия товара ?????????????????
08 мая 2018, 20:29, вопрос №1990235, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Можно ли взыскать ущерб от ДТП
Можно ли взыскать ущерб от ДТП по стоимость восстановительных работ ( 141 т.руб с учетом износа.), [172т руб без учета износа] если она превышает рыночную стоимость автомобиля ( 105т руб.) [стоимость годных остатков 31т.руб] Применив положения ст. 15, 1072 ГК и ст 1064 ГК РФ. Страховая компания уже перечислила 41т.руб.
10 декабря 2016, 09:25, вопрос №1469185, Павел, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?
В 21.30 на трассе (разрешенная скорость 90 км. в час) сбил лошадь переходящую дорогу. Водитель-виновник ДТП. Административное дело прекращено по ст. 25.5 ч. 1 п.2 (отсутствие состава административного правонарушения). Лошадь убита, машина разбита, есть телесные повреждения. Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?
23 октября 2016, 13:29, вопрос №1417319, Гена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2019