Что я должна для этого сделать?

ООО зарегистрировано в одном регионе, а деятельность будет осуществляться в другом. Что я должна для этого сделать?

, Albina Abaeva, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альбина, добрый день!

Если применяете ОСНО или УСН, то ничего в плане постановки на учет в налоговой не нужно делать.

Так, согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ

Организации… изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации… не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Если применяете ЕНВД, то нужно встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, кроме деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, развозной и разносной розничной торговли, размещения рекламы (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Соглашусь с коллегой. Если у Вас в другом регионе будут созданы рабочие места (хотя бы одно рабочее место) на срок более одного месяца, то это подразделение будет считаться обособленным позразделением ООО (ст. 11 НК РФ) и нужно будет встать на учет по местонахождению  обособленного подразделения.

Albina Abaeva
Клиент, г. Краснодар
Обособленной подразделение- это ни филиал? Мы не должны будем перейти на общий режим с УСН?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Создать обособленное подразделение, приняв положение о его деятельности, далее  поставить ООО на налоговый учет в порядке, предусмотренном ст. 83 НК РФ.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Если в подразделении будут работники, организация также ставиться на учет во всех фондах.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Albina!

Обозначу  свою  правовую позицию.

  С  позиции  гражданского  права,  в  такой  ситуации, когда

ООО зарегистрировано в одном регионе, а деятельность будет осуществляться в другом.

и Вы  будете  вступать  в  гражданские  правоотношения путём  заключения  сделок,  нужно  будет  для  таких целей  создавать  представительство, или  более  подходящее  для  ведения  бизнеса — филиал.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4.Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Для  получения  подробных  консультаций  по  гражданскому, предпринимательскому  и  корпоративному  праву, Вы  можете  написать  мне  сообщение  в  чат.

Albina, хочу  дать  комментарий  о  таком  виде  представительства юридического  лица, как  простое  обособленное подразделение.

   По  общему  правилу,  на  практике компания может создавать простые обособленные подразделения, которые не имеют признаков филиала или  представительства.  К примеру,  это  может  быть склад или торговая  палатка. Гражданский кодекс РФ прямо не предусматривает такие подразделения, но и не запрещает создавать их.

   В решении о создании обособленного подразделения  надо будет указать на  то, что подразделение не является филиалом или представительством. Это позволит избежать недопонимания с контрагентами и госорганами. Также,  чтобы подготовить обособленное подразделение к работе, нужно:

– определиться с местом нахождения вне адреса компании;
– оборудовать стационарные рабочие места;
– нанять или перевести сотрудников в новое подразделение.
Тогда обособленное подразделение будет считаться созданным ( пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России  от  18  августа 2015 года №03-02-07/1/47702).

Там  тоже  есть  свои  особенности. Если  будут  вопросы, можете  их  задавать.