Последствия неисполнения предписания об устранении тонировки авто

Здравствуйте. Ехал на автомобиле с затонированными передними боковыми стёклами, остановили сотрудники гибдд и выписали штраф. Обязали устранить в течении 10 суток. Что будет если я не устраню?

, Сергей, г. Россошь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае неисполнения предписания сотрудников ГИБДД от устранении тонировки авто, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3. КоАП РФ, а именно за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Данное предписание не требует снять пленку как таковую, но предписывает устранить нарушение, то есть либо избавиться от тонировки, либо не пользоваться транспортным средством совсем, либо продать автомобиль. Способ устранения нарушения выбирать вам. Но в случае неисполнения предписания, наступает ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. То есть, при повторном желании нарушить закон о тонировке, водитель получит дополнительный штраф на сумму от 500 до 1000 рублей и арест сроком на 15 суток.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! При не соблюдении предписания, действия будут квалифицированны по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции по обеспечению общественной безопасности, наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.