Предписание за тонировку через 3 месяца аннулируется автоматически?
Здравствуйте ! Предписание за тонировку через 3 месяца аннулируется автоматически ?
Добрый день, Карен!
Нет, предписание (официально оно называется «требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения») автоматически через 3 месяца не аннулируется.
По закону (ст. 4.5 КоАП РФ) срок давности привлечения к административной ответственности по многим статьям действительно составляет 2 или 3 месяца. Но это касается штрафов, а не выданного письменного требования.
В законе не прописан срок годности такого предписания. Судебная практика и ГИБДД исходят из того, что требование действует до тех пор, пока вы не устраните нарушение (то есть не снимете тонировку). Данные о выданном требовании заносятся в единую базу ГИБДД.
Если вас снова остановит инспектор и увидит тонировку, он проверит вас по базе. Обнаружив неисполненное предписание, он составит протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Чтобы избежать проблем, тонировку необходимо снять в срок, указанный в самом предписании (обычно это 10 дней). В некоторых регионах инспекторы требуют после снятия пленки приехать в подразделение ГИБДД и показать автомобиль, чтобы они поставили отметку в базе об исполнении требования (внимательно прочитайте текст документа, который вам выдали, там должен быть указан порядок действий).