Можно ли дочку прописать в данной квартире?

муж получил квартиру как ветеран боевы действий т.е она в соцнайме, и я и муж учавствовали в приватизации, другого жилья у нас нет. Брак у нас второй детей совмесных нет, как можно оформить эту квартиру в собственность? Можно через суд и на что ссылаться? Или можно прописать мою совершеннолетнюю дочь ( в приватиз.участв. до 14 лет) и приватизировать ей на себя? Что надо для этого и как правильно сделать?

, ирина, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Приватизировать через суд нельзя. Свое право на приватизацию вы уже использовали. Имеете право зарегистрировать свою дочь

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи

Если она использовала право на приватизацию, будучи несовершеннолетней, то может сделать это еще один раз

ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Ольга, подскажите с чего начать, дочь замужем, двое не совершеннолетних детей у них, квартиру свою они брали в ипотеку, но уже расчитались. Если она будет выписываться от себя и прописываться у нас ее ребятишки автоматически пойдут за ней или нет?

нет, ничего автоматически не происходит. Дети могут остаться прописанными с отцом