Как оформить на себя участок умершего пятнадцать лет назад отца?

Добрый день. У меня 15 лет назад умер отец. Мне было 15 лет, мама в наследство не вступала. Месяц назад мы узнали что у моего отца был земельный участок. Можно ли еще вступить в наследство, открыто ли наследственное дело и к какому именно нотариусу идти, что бы узнать всю информацию. Какие-либо документы на участок отсутствуют.

, Александра, д. Кудрово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.

Какие-либо документы на участок отсутствуют.

вы можете запросить выписку ЕГРН о принадлежности участка.

Для вступления в наследство установлен 6-ти месячный срок.ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства. В настоящее время для решения заданного вами вопроса, вам нужно будет сначала восстановить пропущенный срок в судебном порядке, при наличии уважительных причин.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Здравствуйте. Для начала  Вы можете воспользоваться сайтом Федеральной нотариальной палаты. Во вкладке «поиск наследственных дел» можно проверить, заводилось ли наследственное дело. Если дело не было заведено, то необходимо проверить, не принималось ли наследство Вами и мамой фактически. Если установить фактическое принятие наследства на основании документов, в суд за восстановлением срока принятия наследства обращаться не придется. Можно будет заниматься уже непосредственно оформлением наследственных прав на земельный участок.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Александра!

    Прежде чем говорить о принятии наследства необходимо выяснить принадлежность земельного участка. Получить выписку из ЕГРП, обратится в местный архив для выяснения существования право устанавливающих документов и т.д.

     Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
      Наследник также считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1152, ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.