В каких случаях я могу взять отпуск без сохранения зарплаты, если муж военнослужащий?

Здравствуйте, у меня муж военный у него отпуск 60 сут и еще 14 сут. У меня на работе 52 дня, в каких случаях я могу взять отпуск без сохранения зп.?

, Алина, п/о. Мурманск-17
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алина! Вы лично не являетесь военнослужащей, так? Следовательно, на вас распространяются обычные нормы трудового законодательства с учетом особенностей вашей сферы деятельности (например, образование). По общим правилам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен вам по согласованию с работодателем по любым уважительным причинам, но на такой отпуск ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется согласие работодателя. Вы просто напишите заявление на такой отпуск и в случае согласия работодатель может вам его предоставить. В качестве причины можете указать — по семейным обстоятельствам.

С уважением,

Валерия Туманова

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ  «Отпуск без сохранения заработной платы».

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Вам необходимо написать заявление работодателю и приложить к нему документ подтвержающий, что Ваш муж военнослужащий и работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.