По какой статье можно обратиться в полицию, если не возвращают деньги за онлайн-курс ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: в конце сентября оплатила обучение на курсе (по заработку на фотографии), в презентации преподаватель очень красиво всё разложил и расписал. Но по факту оказалось, что уроки сляпаны на скорую руку, второй блок не уроки вовсе, а просто съёмка бэкстеджей, причём снятых не лучшим образом. Уроки он давал по мере выполнения заданий, на втором блоке уроков (бэкстеджев) я написала ему, что это не может быть полноценным уроком, как дополнение к урокам бэкстейджи имеют место быть, на что мне было сказано, что надо брать и делать, а не рассуждать. Я покупала очень много уроков, везде узнавала что-то новое, в этом курсе информации мало даже для новичка, общалась с двумя однокурсниками, им курс тоже не нравится. Дал три блока, то есть где-то треть курса, но я и ещё 2 человека не хотим проходить курс дальше, считаем что курс не соответствует заявленным параметрам в презентации. Читала здесь ответ, что по возврату оплаты за обучение: "Статья 782 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статья 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." Написала об этом преподавателю, что меня не устраивает курс, привела эти статьи, говорю, что вычтите деньги за те уроки, что дали, а остальные верните. Он не соглашается, говорит, что курс хороший. Сказал, что одна девушка, тоже одногрупница уже заработала 60 тысяч рублей. Я подозревала, давно, что страница ненастоящая. Пообщалась с этой "девочкой", и поняла что это фэйк, и сам преподаватель отвечает на этой странице, т.к. писал очень радужно, а потом проскользнули несколько раз фразы, которые он сам говорил. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги, может нам троим надо куда-то претензию написать? Договора не было, есть только скрины всех переговоров и чек о переводе 14700 рублей на карту сбербанка физлица.

Ответил преподаватель, сказал что я прошла три блока, а у него их четыре, соответственно остаток за один блок 3675р (14700 стоил курс). Попросила реквизиты, чтобы написать претензию и требование и попросила предоставить подтверждение расходов и смету по курсу. Отвечает: Вы ведете себя агресивно, давайте куда переводить остаток. Только через суд возможно взыскать? Я если честно думала он хотя бы 10000 вернет. Но тот "курс", что он предоставил и на 5000 не тянет, этой информации полно в свободном доступе намного лучшего качества.

Реквизиты не дает, вопросы про смету и подтверждение расходов игнорирует Считает курс свой достойным. Вообще перестал мне отвечать.

На каких основаниях можно подать заявление в полицию? И в какие инстанции ещё нужно обратиться?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У вас гражданско правовой спор, поэтому полиция этим делом заниматься не будет. Если вы хотите взыскать деньги принудительно, то сделать это можно только в судебном порядке. Потом обратиться к приставам, если будет решение суда

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.