Может ли поставщик электроэнергии отказать в подключении по договору с арендатором здания?

Арендатор взял в аренду здание у собственника на 12 месяцев с правом пролонгирования договора аренды. В договоре аренды указано, что Арендатор обязуется заключить договор с поставщиком электроэнергии самостоятельно (так как у собственника имеется долг и здание в данный момент отключено поставщиком). Имеет ли право поставщик электроэнергииотказать в подключении с заключением договора с Арендатором здания.

, Михаил, г. Великий Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Энергоснабжающие организации, как привило, в силу антимонопольного законодательство выступают гарантирующими поставщиками и обязаны заключить  договор электроснабжения с любым лицом, которое к ним обратится за заключением договора в силу ст. 426 Гражданского кодекса РФ.

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) предусматривают, что заключение договора возможно при одновременном наличии двух условий:

1) точки поставки потребителя  находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика;

2) энергопринимающие устройства потребителя в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении таких устройств заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

Право, на основании которого потребитель владеет энергопринимающим   устройством (собственность, аренда,  хозяйственное ведение, оперативное управление и т.п.) для заключения договора энергоснабжения значения  не имеет.