Какие нужны документы для разделения счетов?

Подскажите пожалуйста, какой перечень документов необходимо собрать для разделения лицевого счета в муниципальном жилье в судебном порядке ?

, Сергей, п. Правдинский
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Пленум Верховного Суда РФ в п. 27 постановления от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснил, что по смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ каждый из сособственников жилого помещения вправетребовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Попробуйте обратиться в управляющую компанию (ресурсоснабжаюущую организацию) для заключения соглашения.

В судебном порядке необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на долю, а также доказательства принадлежности долей другим лицам, договора с обслуживающими организациями, доказательства направления иска ответчику и третьим лицам.

Сергей
Клиент, п. Правдинский
Добрый день Павел! Я уже обращался управленческую компанию ( ресурсоснабжающую ) директор ЖКХ посоветовал обратиться в администрацию. Мне необходимо выяснить какой пакет документов необходимо собрать для подачи искового заявления в суд, для разделения лицевых счетов? Основание для этого, невыплата услуг ЖКХ, одного из прописанных по данному адресу.
Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на долю, а также доказательства принадлежности долей другим лицам, договора с обслуживающими организациями, доказательства направления иска ответчику и третьим лицам.

Также можете приложить копию заявления в УК, копию ее ответа, если имеется.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей.
Поскольку квартира у Вас находится в муниципальной собственности, то раздел лицевого счета здесь невозможен.
В судебном порядке Вы вправе, конечно, потребовать определить свою долю по оплате услуг, но вряд ли суд удовлетворит Ваши требования, поскольку

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Но если хотите попробовать, то Вам нужно договор социального найма, в котором Вы указаны как наниматель или член семьи нанимателя, выписка из лицевого счета (ее Вам предоставят в управляющей организации), сведения о Вашей регистрации (если где-то есть временная — и это тоже).