Прав ли был продавец, не продавший энергетический напиток?

Ходил вчера в магазин и мне не продали энергетической напиток в связи с тем, что мне нету 18 лет. Потом я пошел в другой магазин и мне продали энергетический напиток без проблем.

Республика Башкортостан.

Прав ли был продавец не продавший энергетической напиток?

, Ренат, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Ренат, добрый день.

Действительно существует закон Республики Башкортостан от 1 марта 2007 года

О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан (с изменениями на 30 мая 2019 года)

В данном законе была статья 6.1.

«Статья 6.1. Полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Башкортостан1. На территории Республики Башкортостан устанавливается полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.2. Для целей настоящей статьи под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Однако 27 февраля 2018 года

Законом Республики Башкортостан  N 593-з О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан „О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан“

статья 6.1. признана утратившей силу.

Соответственно в данный момент никаких ограничений нет.

______________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова