Кто должен оплачивать ремонт соседям при прорыве радиатора?

Здравствуйте! Прорвало радиатор отопления в квартире приватизированной и затопило соседей. Стоят краны перед радиатором отопления на перекрыв, Управляющая компания свою вину не признает, т.к. стоят краны затворные и перекладывает вину на собственника. Как быть в этой ситуации и кто оплатит ремонт соседям?

, Алексей, г. Казань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

 Батареи отопления могут относиться к общей собственности жильцов (в многоквартирных домах) только в том случае, если они не отделены в конкретной квартире от центральной отопительной системы каким-либо вентилем или подобным разделительным узлом.
То есть, при наличии вентилей (кранов) у радиатора он принадлежит владельцу квартиры и ответственность лежит на собственнике. При отсутствии кранов, радиатор отопления является общедомовым имуществом и следить за его состоянием обязаны управляющая компания, либо полномочные лица товарищества собственников жилья.

Если необходима консультация, то можете обращаться в чат

С уважением