Как я могу получить декретные выплаты после увольнения?

Здравствуйте!

Я бы хотела получить консультацию по декретным выплатам. На данный момент я безработная, уволилась по собственному желанию с 01 июля 2019г.

По беременности и родам больничный наступит в 2020г.

На какие выплаты я могу рассчитывать?

, Фарахова Ильсияр, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ильсияр!

 Законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрены следующие выплаты:

— Выплата за раннюю постановку на учет в медицинском учреждении.

— Пособие при рождении

— Ежемесячная выплата по уходу за ребенком за ребенком до 1.5 лет

С 2018 года при низком уровне доходов семьи (ниже 1,5 размера прожиточного регионального минимума на каждого члена семьи) можно обратиться за дополнительной выплатой до 1,5 — летнего  возраста ребенка

За списком документов и для их сдачи можете обратиться в Отделение соцзащиты населения или в МФЦ.

Желаю Вам удачи!

Фарахова Ильсияр
Клиент, г. Ноябрьск

Подскажите пожалуйста как рассчитывается ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет? И будет ли приниматься в расчет моя зарплата, которую я получала когда работала?

В Вашей ситуации — нет. С учетом индексации, причем, не индексирую на региональные, минимальный размер пособия на первого ребенка - 3 277 рублей. С 2020 оно станет выше.