Замена вида на жительство в связи с уточнением персональных данных

В ноябре 2019г. я получила бессрочный вид на жительство.Предыдущий документ на 5 лет был оформлен на основании граждансокго паспорта Украины в котором указаны моя ФИО.В этот раз,для продления в ФМС я предоставила нотариально подтвержденные копии как гражданского,так и загранпаспорта (в котором указаны только ФИ).Работница ФМС предупредила,что в этот раз будет использовать данные загранпаспорта,но не объяснила,что это повлечет за собой переделку других документов (СНИЛС,медстраховка).Об этом я узнала случайно.НО,в связи с этим меня интересует другой вопрос: последние 2 года у меня множество документов *нострификация образования,дипломы об обучении,сертификат специалиста) оформленный с учетом вида на жительство в котором указаны ФИО.В итоге не распространиться ли это понятие,что поскольку в документе россиском,удостоверяющем личность проставлены только ФИ,а в других ФИО-это разные люди.И не влечет ли это за собой необходимость менять и другие документы?! И если это так,надо ли мне подать (и как это сделать с учетом того,что весь пакет документов имеется в ФМС) заявление на замену ВНЖ с добавлением к ФИ и О(тчества)? Как это правильно сделать? Спасибо заранее.

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

В настоящее время ФМС упразднено, полномочия переданы территориальным органам МВД РФ.

 И если это так, надо ли мне подать (и как это сделать с учетом того, что весь пакет документов имеется в ФМС) заявление на замену ВНЖ с добавлением к ФИ и О(тчества)?

Согласно Приказу МВД РФ

  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Оформление и выдача вида на жительство

174. На внутренней странице задней части обложки в реквизитах «Фамилия», «Имя» запись на русском языке располагается от начала строки и дублируется латинскими буквами на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально засвидетельствованных перевода на русский язык либо подписи переводчика.

http://docs.cntd.ru/document/5...

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 августа 2017 года N 617

Об утверждении форм бланков вида на жительство

Приложение N 1. Форма бланка вида на жительство, выдаваемого иностранному гражданину

¦     ФОТО      Фамилия/Surname                                        ¦

¦  Photograph   Имя/Given names

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует что документ Вам оформлен в рамках предусмотренного законодательством порядка и утвержденной форме, с указанием фамилии и имени, а значит никаких вопросов к этому ни у кого не должно быть.

но не объяснила, что это повлечет за собой переделку других документов (СНИЛС, медстраховка)

Согласно разъяснениям органов ПФР РФ на официальном ресурсе следует:

Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства?

1) Заявление-анкета застрахованного лица.2) Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.

http://www.pfrf.ru/branches/kr...

Следовательно достаточно документа удостоверяющего личность и он у Вас имеется и вида на жительство, в совокупности с представленными документами Вам и оформляют СНИЛС.

В настоящее время какой у Вас на руках документ удостоверяющий личность имеется?