В 2020году другая организация подаёт в суд по тому же долгу.законно ли это?

В 2012 брала кредит... В 2014 перестала платить... В 2015 банк подал в суд... В 2018 я оплатила этот долг через суд. Приставов... В 2020году другая организация подаёт в суд по тому же долгу....законно ли это? И что делать? Приказ не получала, ушёл по другому адресу...

, вера, г. Лиски
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера,

Если долг Вами погашен, то повторное его взыскание, естественно, незаконно. Почему это произошло? Полагаю, могут быть два варианта. 1). долг был оплачен не в полном объеме (возможно не уплачены проценты, штрафные санкции). 2). Банк не учел погашение долга (халатность) и уступил право требования долга другой организации (допустим, коллекторам) вместе с другими долгами неплательщиков по кредитам.

И что делать? Приказ не получала, ушёл по другому адресу...

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и запросить экземпляр судебного приказа. Это можно сделать по почте.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, получив судебный приказ, в 10-ти дневный срок направьте в суд, его вынесший, возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен.

Кроме того, ознакомившись с его содержание Вы узнаете в чем именно заключается долг, погашен он или нет.

А затем, если взыскатель подаст исковое заявление с аналогичными требованиями, Вы подготовитесь к рассмотрению этого вопроса в суде. Если долг погашен, можете уведомить об этом взыскателя самостоятельно (можно сообщить об этом в суде, на Ваше усмотрение).

Желаю удачи,