8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Годен ли я к воинской службе с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии 1 степени, риск 2?

Добрый день годен ли я к воинской службе с диагнозом

Гипертаническая болезнь 1 стадии 1спепени, риск 2. Гиперлипидемия 2б тип. Ответ нужен срочно!

12 декабря 2019, 04:48, Александр, г. Нижний Новгород
Станислав Егоров
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней»,а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

12 декабря 2019, 05:23
0
0
0
0

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»



К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней»,а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.



А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

12 декабря 2019, 05:32
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня это как раз диагноз после обследования и должен сним явиться ввк
Меня интересует заберут меня в армию или нет.
12 декабря 2019, 06:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Может ли кравевая комиссия отменить это решение и поставить другую категорию?
Здравствуйте. Поставили диагноз ГБ 1 стадии 1 степени риск 2, в районом военкомате поставили категорию В, сказали теперь ее должна утвердить краевая. Может ли кравевая комиссия отменить это решение и поставить другую категорию?
14 ноября 2020, 16:17, вопрос №2911302, Андрей, п. Зудилово
1 ответ
Защита прав призывников
Возьмут ли в армию с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадия 1 степень риск 2 и АВ блокада 2 степень?
Здравствуйте, на обследовании от военкомата поставили гипертоническая болезнь 1 стадия 1 степень риск 2 и АВ блокада 2 степень Какой вердикт ожидать? Спасибо
15 октября 2019, 14:26, вопрос №2550590, евгений, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав призывников
Как быть, если признали годным с болезнью, с которой не берут в армию?
Здравствуйте,5 апреля 2019 ходил на медкомиссию и там выявилось,что я был в военкомате 21.12.2017 года,хотя в это время я учился в институте и повестки не было.За это число мне поставили все врачи категорию "А".5.04.2019 года выдали повестку для прохождения военной комиссии,прошел сказали годен хотя в 14 году выявили вегетососудистую дистонию,потом в 17 выявили гипертоническую болезнь 1 стадии 2 степени с осложнением на хронический гастрит.И теперь они говорят,что т.к.я не обращался к врачу 2 года мои болезни "вылечились".Хотелось бы узнать это законно такое решение?
24 апреля 2019, 22:20, вопрос №2340975, Александр, г. Тула
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли обжаловать неверную категорию при призыве?
При прохождении основной мед. комиссии в военкомате предоставил результаты/заключения исследований из частной клиники, по поводу нарушения ритма сердца и гипертонии. Согласно заключению кардиолога-аритмолога из клиники: гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени, риск 2, а также синоаурикулярная блокада сердца 2 степени 1 типа, желудочковый пароксизм V градация по B.Lown. После чего был направлен в гос. учреждение, где после прохождения всех исследований и анализов получил на руки акт и выписку из истории болезни (они дублируют друг друга, только выписка осталась у меня, а акт был передан военкомату). Просмотрев выписку со всеми данными и сравнив их с расписанием болезней можно прийти к выводу что я могу попасть под статью 42 пункт б или в (расплывчатые показания). Однако врач по каким-то причинам в основном диагнозе указала лишь НЦД по кардиальному и гипертоническому типу с осложнением в виде ХСН. Врач в военкомате сказала что по основному диагнозу я годен, но по показаниям вполне могу рассчитывать на категорию Д (по совокупности симптомов). При прохождении призывной комиссии, военком и врач ставят мне категорию Б4 согласно основному диагнозу. Можно ли оспорить данное решение ссылаясь на то, что результаты исследований из частной клиники и результаты из гос. учреждения идентичны.
08 ноября 2017, 15:01, вопрос №1805553, Егор, г. Саранск
1 ответ
Защита прав призывников
Правомерны ли действия военкомата не ставить категорию "В" при наличии проблем со здоровьем?
Во время прохождения мед.обследования была (впервые) выявлена гипертоническая болезнь 1 стадии, 1 степени, риск 1, диагноз подтвержден в диагностическом центре, областной больнице и в стационаре (лежал 10 дней по направлению от военкомата). На ПК вынесена категория "Г" по 48ст., а не по 43ст. Я читал эти статьи, 48 не имеет ко мне никакого отношения, а в 43 написано, что если впервые выявлено должно быть подтверждено стационарным обследованием, у меня это всё есть получается. На ПК сказали, что не могут мне поставить с первого раза "В", хотя 43 статья предусматривает только эту категорию и "Д". Правомерны ли действия военкомата? Есть смысл подавать в суд и писать жалобу на нарушение в прокуратуру? И если сейчас обжаловать в суде, суд будет ориентировочно в январе, а призыв уже закончится, суд может изменить решение? или категория "сгорает" до нового призыва?? Весеннего призыва ждать не хочу и мотаться по больницам тоже нет желания. Заранее спасибо за ответ!
27 ноября 2016, 17:36, вопрос №1454822, Владимир, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2019