Как можно воздействовать на соседей, если их собака постоянно лает?
Здравствуйте, у нас у соседей днём постоянно лает, воет, скулит собака, именно тогда, когда их нет дома. Выгуливают собаку они утром часов в семь, а то и раньше под окнами, опять же стоит лай!!! У меня маленький ребенок, у меня нет выходных, пока моя работа круглосуточная. И я тоже хочу отдохнуть, когда ребенок спит, Но это невозможно. Скажите, пожалуйста, есть какие либо меры?
Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 4.2 закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в периоды времени и на объектах согласно Закону Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области», -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
Вместе с тем, закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» предполагает, что в целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни и с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан с 13 часов до 14 часов по местному времени. Согласно части 1 статьи 2 указанного закона к объектам, на которых должна обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Новосибирской области относятся, в частности, многоквартирные дома и придомовые территории.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 6 закона Новосибирской области от 20 мая 2004 года N 184-ОЗ «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области»
Владелец домашней собаки, кошки обязан: соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек
Таким образом, вы можете обратиться с заявлением по конкретному факту нарушения тишины в административную комиссию вашего муниципального образования. В заявлении имеет смысл указать сведения о других свидетелях данного правонарушения, которые смогут подтвердить вашу версию событий на заседании комиссии.