Расторжение договора управления по инициативе управляющей компании

Здравствуйте.

Управляющая компания хочет расторгнуть с нашим МКД договор управления. В договоре заключенному в 2013 году указано, что заключен сроком на один год и может быть продлен еще на один год на тех же условиях. Т.е. до конца 2015 г.

Доп. соглашение о продлении договора не заключалось. Но управляйка и по сей день выставляет квитанции на оплату своих услуг собственникам квартир дома. Которые оплачиваются исправно собственниками дома. Т.о. договор фактически продолжает исполняться сторонами. В договоре указаны условия расторжения договора: 1- по соглашению сторон, 2- в одностороннем порядке управляйкой если неплатежи по квитанциям на оплату услуг превысят 6 месяцев. Но всё оплачивается собственниками квартир МКД в срок. Вопрос: на каком основании управляйка может расторгнуть договор, если по факту получается действие договора с неопределенным сроком? Лист договора во вложении.

  • Дог. Упр. 2013 год стр. 8
    .jpg
, Антон, г. Хабаровск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон.
В данной ситуации управляющая организация по истечении срока действия договора управления (это теперь будет 01.03.2020 г.) вправе не продлевать его действие (смотрите пункт 9.3 Вашего договора).
Этот пункт соответствует части 6 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой  при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
При этом управляющая организация обязана Вас уведомить об отказе в продлении срока действия договора не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия, то есть — до 01.02.2020 г.