Что такое вина и каковы ее формы?

Студент Ю. на семинаре по административному праву в составе административного правонарушения выделил субъект, объект и объективную сторону, указав, что последняя включает в себя и психическое отношение субъекта к последствиям его противоправного действия.

Дайте характеристику ответа студента Ю.. Что такое вина? Каковы ее формы?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Адель!

Ответ студента Ю. не совсем верный.

Объективная сторона не может включать в себя  психическое отношение субъекта к последствиям его противоправного действия.

Субъективная сторона административного правонарушения - это Психическое отношение субъекта к противоправному действию или бездействию и его последствиям составляет субъективную сторону административного правонарушения.

Вина в совершении правонарушения характеризуется умыслом или неосторожностью (формой вины).

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.