8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы продали квартиру, переехали в Питер, бабушка Ездила пока за границу

Моя бабушка пенсионер и имеет вид ни жительство, оформленный в Екатеринбурге, там же прописка и пенсия. Мы продали квартиру, переехали в Питер, бабушка Ездила пока за границу. Вчера вернулась уже в Питер, уведомление о прибытии в Россию сделала и собирается тут жить. Встал вопрос как её переоформить в другой регион с сохранением пенсии. С чего начать? Прописка? Какой наш пошаговый план?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия.

С чего начать?

Юлия

Так как Ваша бабушка на данный момент зарегистрирована в Екатеринбурге, соответственно и пенсионное дело находится там в ПФ РФ.

Первоначально необходимо оформить регистрацию в г. Санкт-Петербург. Затем Ваша бабушка должна явиться в ПФ РФ по новому месту регистрации и представить следующий пакет документов: 

  1. — заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;
  2. — документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);
  3. — документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях);
  4. — документ о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии
 

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

и имеет вид ни жительство, оформленный в Екатеринбурге, там же прописка и пенсия

Бабушка вправе получать пенсию как по регистрации постоянной т.е. месту жительства, временной т.е. месту пребывания, и даже вовсе без регистрации т.е. фактическому месту проживания.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  по своему выбору.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу 

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

место нахождения выплатного дела — территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания пенсионера

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ей достаточно в настоящее время к примеру обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ в г. санкт — петербурге и ей будут выплачивать пенсию по месту фактического нахождения, предварительно запросив ее личное пенсионное дело по месту жительства.

Так как Ваша бабушка на данный момент зарегистрирована в Екатеринбурге, соответственно и пенсионное дело находится там в ПФ РФ.

Первоначально необходимо оформить регистрацию в г. Санкт-Петербург.

Новоселова Светлана

Это не так, вариантов несколько я выше их привел, не вводите клиента в заблуждение.

Затем Ваша бабушка должна явиться в ПФ РФ по новому месту регистрации и представить следующий пакет документов: 
Новоселова Светлана

Это тоже не верно, откуда взят этот перечень.

Общий перечень документов закреплен Приказом

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом для перевода на новое место жительства, достаточно только одного заявления, вот разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Выплата пенсии при смене места жительства

Куда обратиться


Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Бланк заявления на запрос пенсионного дела

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Вы вводите клиента повторно в заблуждение таким ответом.

0
0
0
0

 Встал вопрос как её переоформить в другой регион с сохранением пенсии. С чего начать? Прописка? Какой наш пошаговый план?

Можете уже сейчас перевести пенсию бабушки в Санкт — Петербург, т.е. по месту ее фактического нахождения, для этого регистрация постоянного характера необязательна. Достаточно подать заявление, запросят ее выплатное дело в г. Екатеринбурге, после того как оно придет ей начнут выплачивать пенсию.

В дальнейшем можете зарегистрировать постоянно по месту жительства. о чем также необходимо будет уведомить ПФР РФ в г. Санкт-Петербурге

Т.е. в этмо плане, в отношении получения пенсии бабушкой, проблем никаких быть не должно, здесь все предельное просто и понятно.

Вы в первом ответе я привел законодательство и разъяснения ПФР РФ где также есть бланк заявления, внимательно ознакомьтесь с ними.

0
0
0
0
Вы вводите клиента повторно в заблуждение таким ответом.

Иван Агибалов

В чем собственно, я разъяснила порядок перевода пенсии по месту новой регистрации. Тем более что бабушка имеет ВНЖ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.
, вопрос №4078797, Юлия, г. Москва
Все
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой в квартире прописаны
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой, в квартире прописаны ещё сестра и её дочь (несовершеннолетняя). Прав собственности у сестры и дочери нет. Хотим (я и мама) продать квартиру, как мне быть в такой ситуации. Сестра естественно съезжать не захочет.
, вопрос №4078708, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019