Можно ли вернуться в Россию гражданке Кубы из Белоруссии менее чем через 90 дней?

Добрый день.

Я гражданин РФ, а моя жена гражданка Кубы, рвп еще нет и еще не оформляется, место постоянного проживания тоже Куба, брак зарегистрирован в РФ.

Можно ли гражданке Кубы, которая пробыла в России 90 дней по бизнес визе и выехала в Белоруссию, чтобы сразу вернуться в РФ, получить от меня приглашение для частной визы на 90 дней и вернуться в Россию из Белоруссии сразу (через неделю например), а не ожидая 90 дней?

В отделении мвд по месту регистрации жительства мне отказали в рассмотрении приглашения, сказали что это нарушает закон 115 или 114-ФЗ. Никаких экстренных условий для возврата нет (болезнь родственников или прочее).

В общем влияет ли смена виз и официальный брак на территории РФ на сокращение 90 дневного ограничения невъезда в Россию?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

В общем влияет ли смена виз и официальный брак на территории РФ на сокращение 90 дневного ограничения невъезда в Россию?

Николай

Нет не влияет. Если вы приехали в Россию с какой-то целью (не отдохнуть), то нужно успевать в срок действия визы.

ФЗ- 115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы

Как вариант, можете подать на временное проживание (РВП) в посольстве России в Кубе, там ваша супруга может подать заявление и документы на получение РВП.

https://cuba.mid.ru/documents/...

После получения положительного ответа, получает визу временно проживающей и въезжает в Россию, где оформляет РВП в паспорт.

Не нашел на сайте Посольства России в Кубе страницу с оформлением РВП, но в тарифах консульских сборов такой пункт есть.

Хорошего дня!