Как возвращается бракованный товар по договору поставки?

товар оказался бракованным, поставщик признал брак, но сумма возврата намного больше, чем товар. Возможно ли такое , есть ли статья регулирующая данную сумму? Как возвращается бракованный товар? Включаются ли транспортные расходы в сумму возврата?

, Эльвира T., г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Эльвира!

Независимо от причины возврата товара поставщику (например, возврат некачественного товара или же возврат нереализованного товара поставщику), Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ обязывает покупателя при этом составлять первичные учетные документы на возврат товара поставщику (п. 1 ст. 9 Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Документы на возврат товара от покупателя поставщику передаются вместе с возвращенным товаром. Возврат товаров поставщику сопровождается возвратной накладной (например, по форме N ТОРГ-12 с отметкой: «Возврат товаров») или актом возврата товаров поставщику

Выставлять счет-фактуру на возврат товаров поставщику покупателям больше не нужно. Составляется корректировочный счет-фактура при возврате товара поставщику на стоимость возвращенных ему товаров независимо от периода их отгрузки ранее (Форма № ТОРГ-2), но предварительно доработав ее с учетом требований к обязательным реквизитам, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Помимо составленного акта о разногласиях, покупатель направляет поставщику письмо (претензию) с требованием принять возвращенные товары с указанием причины их возврата. Если возврат товара поставщику  производится по доверенности, то в этом случае при ее оформлении поставщик может воспользоваться формой № М-2 (п. 2.1.4 Методических рекомендаций, утв. Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5).

Удачи!