Как убрать из справки о несудимости давнее дело о подделке документов?

в 2003 году получила ст 327 за подделку докум (санкнижка) часть не помню уже. Раньше для работы не требовали справку о несудимости. Сейчас это обязательно.

12 лет работала на одном месте, теперь контора закрылась, и я не могу устроиться на хорошую раб из за этой Справки. Ведь прошло очень много времени, больше не привлекалась. Неужели это навсегда?

, алла, г. Самара

Алла, добрый день.

По общему правилу справку о судимости при трудоустройстве не требуется.

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Где у Вас потребовали предъявить данный справку?

В то же время, убрать сведения из базы данных ИЦ/ГИАЦ МВД России, на основании которых выдают сведения о наличии или отсутствии судимости и привлечения ранее к уголовной ответственности не представляется возможным даже в судебном порядке

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что согласно Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), —до достижения ими 80 летнего возраста.
Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению
.

Таким образом, указанные сведения хранятся до достижения лицом 80 лет.