Как иностранцу стать налоговым резидентом РФ

Иностранец является собственником нежилой недвижимости в РФ. Два года назад уехал из России потеряв при этом вид на жительство. Теперь хочет продать или сдавать свою недвижимость избежав при этом ставки налогообложения для не резидентов.

На каком основании снова сможет стать налоговым резидентом. Что для этого нужно - только виза, разрешение на временное проживание или вид на жительство

, Ниниа, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ниниа, здравствуйте!

Для получения статуса налогового резидента необходимо фактически находиться на территории РФ

не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ)

То есть важен именно сам факт нахождения, основание нахождения, наличие гражданства, вида на жительства и пр. значения не имеют.

Удачи Вам!