Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как иностранцу стать налоговым резидентом РФ

Иностранец является собственником нежилой недвижимости в РФ. Два года назад уехал из России потеряв при этом вид на жительство. Теперь хочет продать или сдавать свою недвижимость избежав при этом ставки налогообложения для не резидентов.

На каком основании снова сможет стать налоговым резидентом. Что для этого нужно - только виза, разрешение на временное проживание или вид на жительство

19 Октября 2013, 22:25, вопрос №261738 Ниниа, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ниниа, здравствуйте!

    Для получения статуса налогового резидента необходимо фактически находиться на территории РФ 

    не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ)

    То есть важен именно сам факт нахождения, основание нахождения, наличие гражданства, вида на жительства и пр. значения не имеют.

    Удачи Вам!

    19 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats