Должна ли я все равно оплатить данный долг?

Здравствуйте. В 2012 году взяла кредит, по обстоятельствам перестала платить в июле 2014 года. После этого банк передродал кредит коллекторам "эос". В суд они не подают, но срок давности, на сколько мне известно, три года? Я все равно должна оплатить этот долг?

, Мила, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила!

Действительно, по общему правилу, срок исковой давности (срок СИД), составляет 3 года. Однако, необходимо понимать, что  именно это был за кредит. Если, с использованием банковской кредитной карты, то в такой случае срок СИД исчисляется с даты выставления кредитом заключительного требования по карте (требование — счет).

Оплачивать долг или не оплачивать — решать только Вам. Однако, нужно понимать, что к осуществлению деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, срок СИД отношения не имеет.

Мила
Клиент, г. Тюмень
Потребительский кредит, наличными

Если так, получается (предварительно, не видя документов по договору, с Ваших слов), что СИД истек в июле 2017 года.