Законны ли требования начальства в отношении графика отпусков?

График у нас 2/2. Сейчас составляем график отпусков. Начальство заставляет делать между отпуска и друг друга промежуток не менее 2 х недель. Ссылаясь на то что это производственная необходимось. Законно ли это?

, Настя, г. Тамбов
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза. На практике это значит, что работодатель может прислушаться к пожеланиям работников, но не обязан этого делать, особенно если эти пожелания идут вразрез с производственной необходимостью.