Каковы реальные сроки годности сыра по закону?
Здравствуйте, у меня есть вопросы по поводу сыра.
Допустим я имею свой магазин, и я решил торговать в том числе и сыром.
Я купил сыр «Ламбер» 3 кг. срок годности которого 180 суток в заводской упаковке.
Изготовитель указал что срок годности после вскрытия вакуумной упаковки 10 суток.
Если я отрежу 1 кг. сыра и расфасую по 150-300 грамм они будут иметь срок годности 10 суток или 12 часов как указано в СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Скоропортящиеся пищевые продукты после вскрытия упаковки в процессе реализации должны быть реализованы в срок не более 12 часов с момента ее вскрытия при соблюдении установленных условий хранения (температура, влажность). Имеет ли отношение п. 2 ст 472 ГК РФ к данному сроку годности в 12 часов?
То что реализовать данные куски следует в течении 12 часов это понятно. Но если потребитель покупает данный сыр он может его хранить эти 10 суток без вреда для здоровья?
Остальные 2 кг. будут иметь срок годности 10 суток?
После вскрытия вакуумной упаковки сыры следует хранить в пищевой плёнке, разворачивать сыры, менять плёнку нужно каждые 24 часа. Хранение сыров в плёнке более 24 часов может привести к образованию неблагоприятных плесеней, в следствии чего сыр становится непригодным к употреблению. - эта информация взята с этого сайта: всероссийская-база-ту.рф/tekhnicheskie-usloviya-tu-na-syry
Непонятно что это за документация. Если есть информация из какого официального документа эта информация поделитесь пожалуйста.
Всё ли я понял верно или всё немного по другому?
Я видел что в одном из магазинов торгуют сыром с установленным сроком годности в 5 суток, и они так и лежат 5 суток без переупаковки. На этих сырах прямо видно белый налёт, не знаю плесень это или нет.
Из-за всей этой информации я запутался. Буду рад любой помощи.