Можно ли оформить свою долю наследства без участия другого наследника?

Добрый день, ситуация с оформлением наследства. Дело в течении полугода, как положено, открыто, пока больше ничего не собирали. В наследство вступает мой муж и его брат, принимают доли жилого дома, есть также и хозпостройки и транспорт (который продан на сегодняшний день ) . Между собой они не контактируют. Поэтому вопрос в том, может ли мой муж оформлять только свою долю? И что будет с долей его брата, если он не принимает участия в оформлении? И попутно вопрос можно ли выписать из дома умерших, чье наследство еще не оформлено ? Это надо, чтобы не платить за них коммуналку.

, Мария, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да один из наследников может оформить только свою долю наследства, если брат не оформит  на себя наследство, то часть наследства так и будет числиться за умершим.

 И попутно вопрос можно ли выписать из дома умерших, чье наследство еще не оформлено ?

Да можно, так как смерть является оснванием снятия с регистрационного учета.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!