Могу я потребовать деньги за эти 6 дней?

Добрый день, работаю в кафе 6 день, коллектив не понравился и хочу уйти.

Вопрос: могу я потребовать деньги за эти 6 дней?

, чайзат, г. Братск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно, Вы вправе получить расчет за отработанные дни.

Вы также вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вам был установлен испытательный срок, то Вы вправе предупредить о своем увольнении работодателя за три дня.

Если испытательный срок при приеме на работу Вам не был установлен, тогда работодатель может попросить Вас отработать две недели с момента подачи Вами заявления об увольнении (например, Вы хотите уволиться 12.12.2019, приходите с заявлением в этот день к работодателю — он может либо разрешить уволиться этим днем, тогда это последний рабочий день, либо уволить Вас в пределах двухнедельного срока после 12.12.2019).

В любом случае за все отработанные дни Вам полагается заработная плата.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вы можете требовать оплаты за отработанное время.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Балнур Есенгельдинов
Юрист, д. Алма-Ата

Уважаемый Чайзат!
По общему правилу работник должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора не позднее двух недель до увольнения (ст.80 ТК РФ), а при наличии испытательного срока за 3 дня, однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения вышеуказанного срока.
В последний рабочий день работодатель обязан выдать соответствующие документы (приказ, трудовая книжка) и произвести расчет за фактически отработанное время (ст.140 ТК РФ).
 Удачи!