Возможна ли отмена оплаты за вывоз ТКО в зимний период?

Есть дача. Сам прописан и постоянно проживаю в квартире. На даче огородничаю в теплый период. В период ноябрь-апрель на даче ничем не занимаюсь, не проживаю и не веду никакой хозяйственной деятельности. Я пенсионер. Вопрос - что надо, что бы по закону не платить за вывоз ТКО за 6 месяцев отсутствия меня на даче ? Долгов по вывозу ТКО не имею. Живу в Пермском краее. Попытка спросить на сайте нашего регионального оператора по обратной связи, равна нулю, просто не отвечают, как и при попытке получить ответ на их емайл. Какие нудны документы и что делать ? Пытался найти в инете, но мне сложно разобраться. Спасибо.

, Анатолий, г. Пермь
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если Вы собственник данной дачи, то в силу ЖК РФ и иных нормативных актов РФ, которые регулируют деятельность в области размещения ТКО Вы обязаны оплачивать данную коммунальную услугу. Причем в не зависимости от того какое время в году Вы там проживаете.

Как вариант обратитесь с заявлением в прокуратуру, где напишите, что услуга по вывозу мусора фактически не оказывается, хотя оплачивается. Кроме того, пусть проверят имеется ли утвержденная схема обращения с отходами  в соответствии с Федеральным Законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и имеется ли Ваша дача в границах данной схемы.