Признание сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга

Используется ли срок исковой давности 1 год к применению для признания сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга? в заявление сказано за год до развода продал телевизор,приставку, акции банка. Но эти все сделки не требуют нотариального удостоверения. суд установил: да, продал супруг один и на собственные нужды потратил.

, Маргарита, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

в заявление сказано за год до развода продал телевизор, приставку, акции банка.

Маргарита

Дело в том, что срок исковой давности отсчитывается не с момента совершения сделки, а с момента, когда другой супруг узнал о нарушении его прав.

Но проблема тут в другом — оспорить сделку можно только тогда, когда будет доказано, что вторая сторона сделка (покупатель) знала о том, что второй супруг не согласен на сделку.

Согласно ст. 35 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.