В каком размере должно быть содержание для детей?

Скажите пожалуйста если мы проживаем раздельно,но находимся в браке и имеем двоих несовершеннолетних детей возрастом 4 и 2,5 года.они проживают со мной.при разводе муж обязан их содержать?и в каком размере должно быть их содержание?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! если вы обратитесь за выдачей судебного приказа, то в соответствии с законом вам присудят взыскание с вашего мужа 1/3 на содержание ваших несовершеннолетних детей из всех видов заработка вашего мужа. Данный судебный приказ вам необходимо передать в службу судебных приставов для производства удержания  данных денег и перечисления их вам. Если муж не работает, то будет удерживаться (начисляться долг) в размере 1/3 от средней заработной платы по России (около 45000 разделить на 3)

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть на двоих детей положено только 1/3 суммы заработка мужа?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По нормам статьи 81 Семейного кодекса алименты на двух детей выплачиваются в размере 1/3 заработка. Если есть основания для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 ст.83 СК РФ), размер алиментов определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ, с учетом разъяснений Верховного суда, что алименты в размере менее1/2 прожиточного минимума могут быть взысканы лишь при объективной невозможности платить алименты в большем размере.

Кроме того, поскольку вы в браке, младшему ребенку 2,5 года у вас есть право на алименты на себя по ст. 89 СК РФ до достижения ребенком 3х лет, они взыскиваются в твердой сумме.

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Таким образом, у вас есть право на алименты на детей (скорее всего это 1/3 заработка), и алиментов а себя.

С уважением, Андрей Козырев