Какие меры можно предпринять по отношению к соседу?

Над нами живёт сосед, который любит выпивать. К нему ходят разные собутыльники. В течении последнего месяца он что-то колотить, что-то у него падает с таким грохотом, что даже хрусталь в стенке звенит. Нас стали заедать клопы. Мы вызвали бригаду протравили и через месяц нашли новых клопов. Когда обратилась к нему он не отрицая сказал: "Да меня уже давно заедают клопы". Травить он некого не собирается, так как он негде не работает и сроду не работал. Жена его бросила и ушла с двумя детьми от него. Как нам быть. Вызывать заново травить я не вижу смысла они ведь так и будут ползти от него(

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно инициировать дело по выселению данного соседа. Дело сложное, но как показывает судебная практика, такие дела имеют место быть.

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. К любому вопросу можно подойти с точки зрения права «имею право и он должен», в этом случае обращаемся с заявлением в Роспотебнадзор для проведения инспекции, что клопы ползут именно от соседа, затем заявление в прокуратуру, а после в суд.

А можно решить вопрос по человечески: дать вредному соседу пару бутылок водки и потравить клопов в его квартире с его согласия, но по всей вероятности за свой счет. Компенсировать никакие материальные убытки скорее всего сосед не станет, зато вы решите свою проблему относительно клопов на более длительный срок, чем на две недели. Удачи.