Здравствуйте, Сергей.
Всё верно: до обращения в суд необходимо соблюсти претензионный порядок:
- направьте претензию почтой по юр адресу
- направьте претензию почтой по фактическому/ почтовому адресу
- по электронной почте по адресам, которые фигурируют в агентском договоре, приложениях к договору, любых документах принципала, подписанных принципалом
- по электронной почте по всем адресам, по которым велась Вами переписка с принципалом
После доставки (вручения) претензии необходимо выждать срок: 30 дней по общему правилу, либо иной срок, если он установлен договором.
В претензии помимо суммы долга можно потребовать неустойку (пени) за просрочку. Размер пеней либо установлен договором, либо, согласно ст. 395 ГК РФ (6,5% в год = 0,0178% в день).
К моменту окончания сроков на досудебное урегулирование, можно сразу же подавать в суд.
Вышлите мне Ваш агентский договор, чтобы я мог подготовить претензию.
Я могу взять на себя весь процесс взыскания задолженности:
- подготовка и отправка претензии
- мотивирующее к выплате общение с должником от имени Вашей организации (по доверенности)
- подготовка иска и всех документов для подачи в суд
- подача иска
- ведение дела в суде до его окончания
- исполнение решения суда
Предоставлю документы для компенсации судебных издержек.
Обращайтесь ко мне по любому вопросу.
Можно направить претензию на адрес, указанный в договоре заказным письмом через почту России, для того, чтобы было доказательство направления претензии. Можно передать под роспись лично или по электронной почте, если такое условие предусмотрено.
РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
После направления претензии и по прошествии срока на добровольное выполнение обязательств можете обращаться в суд.
Отчет агента о полученных оплатах от потребителей предусмотрен по агентскому договору?