Как быть, если брат не выплачивает долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Такая ситуация,не проживаю в квартире 19 лет,но там прописана,узнала недавно что брат не оплачивает коммунальные услуги 5 лет,накопился долг ,что делать,чтоб не пришлось оплачивать его же накопленные долги?

Уточнение от клиента

Туда же, я прописала своего ребенка, ему 8 месяцев, в ЖКХ сказали, что если подадут в суд, то оплачивать будете все.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Как разъяснил Верховный суд РФ — обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

На основании ч. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Т.е. если будет подан иск о взыскании суммы задолженности за коммунальные платежи, то Вам необходимо будет в суд предоставить свидетелей, которые подтвердят, что Вы проживаете не по месту регистрации, кроме того не плохо было бы заручится актом от домкома, квартальной, а еще лучше участкового о вашем фактическом месте проживания.

Вы не собственник и вы не проживаете, значит платить не обязаны.