Перевод к новому месту службы на равнозначную должность по решению командования

Добрый день. Мы с супругой являемся военнослужащими по контракту. Службу проходим не в одной войсковой части, но в одном гарнизоне. Меня переводят на равнозначную должность в другой округ. Должны в данном случае предоставлять место для перевода моей супруге? Кто должен предоставлять ей место? Согласно п. 6 ст. 15 Положения о прохождении военной службы прописано, что командование должно предоставить место для одновременного перевода второго члена семьи, но не указано, должны мы проходить для этого службу в одной войсковой части или все таки в одном гарнизоне? Ко всему этому супруга находится в декретном отпуске, дочери 2 года. То есть на данный момент ее не могут ни перевести, ни уволить. Законен ли в данной ситуации перевод по решению командования или нет при не согласии супругов? Заранее спасибо, с уважением, Илья

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 15 Положения о прохождении военной службы прописано, что командование должно предоставить место для одновременного перевода второго члена семьи, но не указано, должны мы проходить для этого службу в одной войсковой части или все таки в одном гарнизоне?

Илья

Место супругам военнослужащих должно быть предоставлено при одновременном их переводе в пределах одного гарнизона.

в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отмечается, что

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В том случае, если перевод осуществлен за пределы гарнизона — то при отказе супруги от перевода, Ваш перевод нельзя признать законным — поскольку супруга не подлежит увольнению, а на перевод она согласия не дает.

В таком случае перевод не должен осуществляться. И принятое решение о вашем переводе при подаче супругой рапорта об отказе от перевода будет незаконным, что дает Вам право его обжаловать

Более того, поскольку супруга находится еще и в отпуске по уходу за ребенком — то ее перевод не возможен в принципе.

Как отмечено в ст. 15 Положения

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

В одном гарнизоне должны искать место для второго супруга.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если не могут для жены должность найти в пределах одного с Вами гарнизона, то и Вас переводить не должны.

Если все-таки Вас переводят без супруги, то можете оспорить перевод в судебном порядке в течение 3- месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

При подаче административного иска Вы вправе заявить о применении мер предварительной защиты в виде приостановления исполнения приказа о Вашем переводе.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора

С уважением!  Г.А.  Кураев

Илья, Вы уведомляли командование письменно о необходимости найти место военной службы для Вашей супруги военнослужащей?

Она записана в Вашем личном деле как военнослужащая?

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дело в том, что юрист моей войсковой части говорит, что на момент перевода мы оба должны проходить военную службу в одной войсковой части. В этом случае командование части должно искать место супруге. А так как мы проходим службу в разных вч, хоть и в одном гарнизоне, место супруге мы должны искать самостоятельно

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

Вам необходимо обратиться с рапортом, в котором необходимо указать обязанность руководства обеспечить перевод супруги, по основаниям указанным моими коллегами, а также отразить тот факт, что в случае невозможности с их стороны выполнить данные требования закона они обязаны оставить Вас на прежнем месте для несения дальнейшей службы.