Как я могу с женой развестись в данном случае?

Мы, российские граждане, но поженились в Королевстве Камбоджа, спустя 2 года переехали в г. Якутск, потом жена уехала от меня в Санкт Петербург. Как я могу с ней развестись?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32).

Вам подходит по месту жительства.

Если Вы не можете вместе явиться в ЗАГС и подать заявление на развод.

 В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния,  волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)«Об актах гражданского состояния» (ст. 33).

С уважением,