Когда по моему мнению должно быть, год за даа?

я проходил срочную службу в армии в регионе крайнего севера, в Чукотском АО.

на данный момент являюсь сотрудником таможенных органов!

мне сделали расчёт стажа выслуги лет для назначения пенсии, в соответствии со 103 постановлением правительства,

но срок службы в армии зачли в календарном исчислении (на основании пп. а п. 2 , Постановления 103, в котором идёт ссылка на Постановление от 22.09.1993 номер 941 ) как год за год!

хотя служба в армии на севере ( согласно 941 Постанавлению) заходит в период службы подлежащей расчету в льготном исчислении! месяц за два, то есть получается год за два.

правильно ли мне расчитали, год за год?

когда по моему мнению должно быть, год за даа?

, Дмитрий, г. Анадырь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но срок службы в армии зачли в календарном исчислении (на основании пп. а п. 2, Постановления 103, в котором идёт ссылка на Постановление от 22.09.1993 номер 941 ) как год за год!

 Все верно. Согласно указанному постановлению № 941 срочная служба считается 1 к 1, что следует из п.5 этого постановления.

Исключения сделаны только для периодов ВОВ, работы по ликвидации аварии на ЧАЭС и для необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных.

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
кроме периодов подлежащих льготному исчислению, в такой период входит служба армии в чукотском ао, который указан в приложении 1 к постановлению 941
Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
точнее так: «кроме периодов подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях», в которые входит и период службы в армии в чукотском ао
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не знаю что именно Вам сказали и чем аргументировали свою позицию 10 юристов, но поддержу юристы Мысовского в той части, что период военной службы по призыву не принимается в расчет в выслугу лет в льготном исчислении для целей расчета пенсии.

В приведенном постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 где как уже было сказано, прямо отмечено, что военная служба по призыву  засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Исключения из такого подсчета прямо оговорены в п. 5 данного постановления и служба на Крайнем Севере или приравненных к нему областям к числу таких исключений не относится.

Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ в частности в Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2008 N КАС08-17

 Пунктом 5 ст. 10 этого Федерального закона установлено, что военнослужащим (не конкретизируется, была это служба по призыву или по контракту), проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, устанавливаются дополнительные гарантии и компенсации. Он полагает неправильным толкование Верховным Судом Российской Федерации указанного Федерального закона не в пользу льготной выслуги лет, считая, что он не регламентирует вопросы пенсионного обеспечения.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Соответствующая правовая позиция представлена и в более поздних судебных актах.

В частности, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2020 N 88-18594/2020

С 23 ноября 1995 года по 15 декабря 1997 года он проходил военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации в Хабаровском крае.
Ответчиком при расчете стажа, необходимого для выхода на пенсию по выслуге лет, период службы в вооруженных силах Российской Федерации был рассчитан на общих условиях без применения льготных условий. И не было учтено то, что Хабаровский край является местностью приравненной к районам Крайнего севера и местностью с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленным, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях.
Отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку ФИО1 проходил военную службу по призыву, указанный срок подлежит зачету в выслугу лет лишь в календарном исчислении, а указываемые ФИО1 правовые нормы, регламентирующие зачет службы в отдаленных местностях как один месяц службы за полтора месяца, не распространены на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Доводы жалобы о необходимости исчисления спорного периода в льготном исчислении основаны на ошибочном толковании норм права.
Оснований для отмены обжалуемых судебных постановления по доводам жалобы не усматривается.

Определенная доля истины в расчете выслуги лет в льготном исчислении есть лишь в том, случае, если Вы проходили военную службу по призыву до вступления в силу указанного постановления, поскольку на основании акта 1976 г., допускалось включение в выслугу лет указанного периода службы в льготном исчислении.

Сегодня же судебная практика едина в том, что данный период службы подлежит расчету в календарном исчислении.

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
первый документ вообще не про мой вопрос! а второй я так и не нашёл. подскажите где вы смотрели? спасибо.
Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
хабаровский край не весь входит в этот перечень, всего 3 района. Где конкретно проходил он службу, не известно… так же перечень называется " перечень отдалённых местностей в которых служба ВОЕННОСЛУЖАЩИХ… ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХУСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ! Каких именно военнослуж не указано ( обобщено), здесь обращаемся к пункту 1, постановления 941, где говорится, что для расчёта выслуги лет для назначения пенсии после увольнения со службы офицерам, в данном случае таможенных органов которые приравниваются 103 постановлением, к тем кто перечислены в 941, входит военная служба, в том числе по призыву!!! соответсвенно на период моей срочной службы по призыву, я был в статусе военнослужащего, и этот период моей службы на чукотке. должен быть учтён на льготных условиях! судя пр вашей логике, служил ты или не служил на севере, должно считаться год за год. И ни где эти льготы установленные законодательством не применяются ?????? зачем тогда вообще в нормативных актах говорится о льготах северной службы????? справку о том что я служил на севере и мне положены эти льготы, надбавки и т.д., мне выдали на дембель. Другие ФЗ, где говорится о применении льгот, кто служил на севере, тот же 73 о статусе военнослужащих, ни кто не отменял. Ещё забавен тот факт, по наблюдениям за долгий период времени, которые показывают, что те, кому эти льготы не положены, кто служил не в отдалённых мксиностях, они топят, трактуют про календари, а кто служил на севере, те юристы утверждают о том, что льгота при назначении пенсии, положена…