Как при беременности восстановиться на прежнее место работы и каковы сроки обращения в суд?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий, я уволилась с организации 31.07.2019(работодатель всячески выживал,по личной неприязни,претензий к работе небыло, пришлось написать увольнение по соглашению сторон), далее через два месяца узнала что беременна, но была на испытательном уже у другого работодателя,в итоге у нынешнего работодателя устроиться не получилось,и необходимо было востановится там где уволилась 31.07.2019,в итоге 4 декабря я написала заявление о том чтобы отозвали то заявление и предоставила все подтверждающие справки ,в итоге работодатель уже две недели думает, есть местный руководитель (с которой был конфликт, и которая вынудила уволиться) а есть региональное руководство, местная ссылается на то что региональные обдумывают решение, вопрос: может ли работодатель специально тянуть время, чтобы срок подачи в суд закончилось, каковы сроки подачи в суд на работодателя (5 месяцев с увольнения прошло) и как быть в этой ситуации, как себя защитить, ведь работодатель может думать вечно....?

, Регина, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Регина!

В ст. 80 ТК РФ установлено, что если сотрудник собирается уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя за две недели, при этом право на отзыв заявления у него имеется в рамках именно этого двухнедельного срока. Исключения имеются для отдельных категорий работников: сезонных, руководителей и т.д. Но, ни для одной категории не установлены такие длительные сроки.

может ли работодатель специально тянуть время, чтобы срок подачи в суд закончилось, каковы сроки подачи в суд на работодателя (5 месяцев с увольнения прошло)

В соответствии со статьей 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд. Начало течения срока законодатель связывает с моментом, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, заявления, обращения.