Что грозит за нарушение права ношения военной формы одежды и дискредитацию ВС РФ?

Гражданин в форме капитана первого ранга проводит мероприятия со школьниками района. Недавно узнали что он уволился из Вооруженных Сил РФ в звании мичман. Учащиеся школ смотрят на нас Ветеранов Вооруженных Сил РФ с недоверием, как на ряженых. Какие меры воздействия можно привлечь к данному гражданину,как определить степень его виновности?

, Иван, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Действия данного гражданина квалифицируются как административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, но как то не справедливо.

Что значит несправедливо? Поясните.