8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли мне оплатить хранение на почте в данном случае?

Пришла, заказанная мной,посылка на 3600р.,но она мне стала не нужна и забирать её не хочу,да и не буду.Но мне приходят сообщения от службы доставки, что если не заберу посылку,то мне грозят штрафы,судебные расходы и др.санкции. На почте сказали, что мне ничего не грозит,а через месяц посылка будет отправлена обратно, а мне надо будет оплатить только хранение на почте. МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ? Спасибо.

, СЕРГЕЙ, с. Малое Скуратово

Здравствуйте,

в соответствии с правила дистанционной продажи товаров, вы можете отказаться от получения посылки или от полученного товара в течение 7 дней после получения.

Вы можете на почте написать отказ от получения посылки и ее отправят обратно либо просто не получать и посылку отправят продавцу через 30 дней.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы должны оплатить стоимость пересылки посылки продавцу. В случае предъявления продавцом этого требования, вам нужно будет компенсировать затраты на пересылку, но только от вас — продавцу.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. В целом два пути решения. 

Вы может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием: п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221. В данном варианте никакой оплаты с Вас не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. 

Либо Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Однако существует риск, что в суд они обратятся, так как в соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы.

Решать Вам, но мало вероятно что они обратятся в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
Здравствуйте, в данный момент в отношении меня подан иск о компенсации морального вреда в результате совершенного преступления. По данному уголовному делу наказание я отбыл, моральный вред выплатил двум сторонам, потерпевшим от преступления. Выдали справку из уголовно-исполнительной инспекции о том, что наказание я отбыл. Однако мать покойной супруги спустя три года с аварии подает на меня гражданский иск в рамках того приговора, и хочет взыскать с меня 5000 000 рублей. Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
, вопрос №4964188, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае?
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25). Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5 И нужно ли моё личное присутствие в суде, ю?
Здравствуйте. 19 апреля повредили умышленно мой мотоцикл. Подал заявление в полицию, человека быстро нашли по камерам, личность установили. Я был готов договориться мирно, но человек на контакт совершенно не идёт. Мы с полицией возбудили дело по 167ч2, приложив к делу официальную экспертизу о повреждениях ( по ней повреждения на 15т.р.) о мои справки о доходах, где видно,что ущерб для меня значительный. В данный момент интересуют следующие моменты, подскажите пожалуйста: 1) Если обвиняемый так и не будет найден, возможно ли взыскать мне все убытки в принудительном порядке? (счета, арест имущества и т.д.) 2) Какую возможно получить с него максимальную материальную компенсацию по суду? 3) Могу ли я сейчас продать мотоцикл и далее ждать решение ситуации без него? 4) Нужен ли мне сейчас или позже адвокат? Если да, то возможно ли в случае обвинительного приговора по суду взыскать стоимость услуг моего адвоката с обвиняемого ? 5) И нужно ли моё личное присутствие в суде,ю? Не хочу пересекаться с обвиняемым, он оказался моим соседом по парадной, опасаюсь дальнейшей мести и т.п. Благодарю за ответ
, вопрос №4954798, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста получаю пенсию на Папу по доверенности на почте, В данный момент у меня сменились данные паспорта нужно ли делать новую доверенность
Добрый день!Скажите пожалуйста получаю пенсию на Папу по доверенности на почте, В данный момент у меня сменились данные паспорта нужно ли делать новую доверенность.
, вопрос №4954283, Людмила, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2019