Последствия распределения долей в доме под мат капитал, если имеются долги

Здравствуйте! Дом куплен под мат капитал. Оформлен на супруга. Мы в разводе в данный момент. Доли он не выделил. Дом в данный момент не оплачивается. Готовятся документы в суд.Каковы должны быть мои действия в данной ситуации и не будет ли еще больше проблем, если за детьми признают доли

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы подали в суд об определении долей в доме, купленном на мат капитал, то вам нужно настаивать на своих исковых требованиях. Когда суд вынесет решение и оно вступит в силу, нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации. Доли нужно выделить всем:

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.