Изменение арендуемой площади с сохранением цены аренды

С марта 2017 года заключён договор в ТЦ, в одном договоре общей площадью арендовалось 2 соседних помещения. Подали заявление на уменьшение площади с января 20 года( по факту закрываем полностью одно из двух помещений). В ответ Арендодатель предлагает подписать соглашение , что у нас в аренде остаётся нужная нам площадь, но при этом увеличивает арендную ставку в соглашении в 1,4 раза. При этом в договоре прописано, что может Арендодатель поднимать аренду не чаще чем раз в год и не более 10%. Арендодатель упёрт в своём нежелании сдавать оставшуюся площадь по прежней цене. Что будет если мы не подпишем соглашение и сдадим ненужную площадь по акту приема-передачи.

, Виктор, г. Хабаровск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, есть ли у Вас согласно условиям договора право одностороннего внесудебного отказа от его исполнения полностью или в части и каков порядок возврата помещений, а также каким образом определена ставка арендной платы.

Если право на отказ есть, то, скорее всего, Вы можете вернуть Арендодателю часть арендуемой площади. Если же такого права нет, то даже факт того, что частично помещение Вы использовать не будете не освободит Вас от обязанности оплачивать за него арендную плату за него.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!