Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией?

Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией, и тем самым ограничить проход для нежителей дома кодовым замком? До сооружения забора двор был проходным.

, Вера Жукова, г. Тула
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, если для земельного участка не введены следующие ограничения: обеспечить доступ к инженерным коммуникациям для ремонта и эксплуатации, их сохранность; обеспечить беспрепятственный проезд к смежным землепользованиям; обеспечить возможность размещения на участке геодезических знаков. Также установка забора не должна препятствовать автомобилям полиции, скорой и др. спец.автомобилей проезжать к соседним домам, где проезжали до того, как территория дома была огорожена.подъезжать к домам. А также ущемлять права пешеходов на свободу передвижения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Остались вопросы, пишите