Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Суд с Машей и Медведем по нарушению авторских прав при продаже товара

Подали на меня в суд.

Нарушение авторских прав.

Купили в моем магазине две наклейки с Машей и Медведем.

Сумма иска 50000. В иске отдельно за Машу и за Медведя.

Итого получается минимум 40000.

Никаких предложений прекратить торговлю нелицензионным товаром не было, попыток выяснить поставщика так же.

Думаю, что им выгоднее что бы торговали и дальше.

Доход от исков больше, чем от продажи лицензий.

За 2013 г. количество исков идет к 1000.

Теперь вопрос.

Я честный частный предприниматель.

Торгую мелочевкой (канцелярия). В ассортименте несколько тысяч позиций постоянно в наличии. Половина из них содержит какие то изображения (тетради, блокноты, раскраски, книжки и т.д.). Вполне возможно так же охраняемые авторскими правами. Я что обязан покупать на все это лицензию? Или проверять есть ли лицензия у поставщика?(изготовителя)? Может это все таки забота обладателя авторских прав?

С уважением Олег

19 Октября 2013, 21:30, вопрос №261656 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Использование товарного знака возможно только с согласия правообладателя, тут уж ничего не поделаешь. С учётом того, что Вы используете без согласие товарный знак в коммерческих целях, Вас это вдвойне касается, и это не шутки.

    Хотя с другой стороны, попахивает разводом. Свяжитесь с правообладателем, и проверте сами. Скажите, что хоти проверить своего поставщика.

    19 Октября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергаев Олег

    Добрый день, Олег.

    Сначала отвечу на ваши вопросы.

    1.Как бы это не выглядело — формально да, вы должны приобретать лицензии на все объекты, охраняемые авторским правом. 

    2. Или да, вы должны проверять наличие такой лицензии у изготовителя. Что самое главное в такой лицензии — там должна быть предусмотрена возможность сублицензирования, т.е. передача права на такой объект в реализацию (вам).

    Понимаю ваше недовольство, но законодательством не предусмотрена обязанность правообладателя по отслеживанию использования произведения.

    Я не стану вас обнадеживать, потому что факт нарушения все-таки зафиксирован, и практика по подобным вопросам выработана достаточно однозначная. Однако я смогу дать расширенную консультацию и помочь с определением позиции для суда, либо помочь в переговорах с правообладателем, если ознакомлюсь с исковым заявлением, объектами нарушения (наклейками). 

    Все эти услуги бесплатны и с выездом к вам, при необходимости, так что если вас они заинтересуют — обращайтесь в личные сообщения.

    19 Октября 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    1. Практически все изображения известных персонажей зарегистрированы как товарные знаки, не говоря уже о том, что персонаж произведения в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ может быть признан самостоятельным охраняемым объектом авторского права (и есть практика взыскания отдельно за нарушение исключительных прав на товарные знаки, отдельно за нарушение исключительных прав на персонажи по одному и тому же факту нарушения).

    2. «Покупать лицензию» (я понял это как «заключать лицензионный договор») Вы не обязаны. Вы должны продавать товар, реализация которого ничьих прав не нарушает, чтобы избежать риска предъявления подобных исков (которые практически всегда удовлетворяются). И это не забота правообладателя в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ. Более подробное обоснование можете посмотреть в моей заметке: Продажа контрафактного товара как нарушение исключительных прав

    P.S. в Вашем случае «минимум» в 40 тысяч рублей предопределён только в том случае, если иск предъявлен как в отношении объектов авторских прав (персонажей), так и прав на товарные знаки.

    Хотя с другой стороны, попахивает разводом. Свяжитесь с правообладателем, и проверте сами.

    Скорее всего, речь идёт о НП «Эдельвейс» либо (менее вероятно) ООО «Маша и Медведь». У этих организаций с полномочиями всё в полном порядке, и имеется значительная судебная практика.

    1.Как бы это не выглядело — формально да, вы должны приобретать лицензии на все объекты, охраняемые авторским правом.

    Вынужден констатировать, что этот довод применительно к автору-предпринимателю не является верным. Принцип исчерпания исключительного права в отношении объектов авторских прав (ст. 1272 ГК РФ) и товарных знаков (ст. 1487 ГК РФ) означает в подобной ситуации, что если товар был правомерно введён в гражданский оборот (правообладателем либо лицом, которое получило такое согласие от правообладателя), то при дальнейшем отчуждении товара согласие правообладателя не требуется.
    Иными словами, если товар произведён правомерно, то затем его можно продавать и перепродавать без каких-то особых лицензий.
    С уважением, Бардов Иван.
    19 Октября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативные ответы

    Чем глубже пытаюсь вникнуть в тему, тем больше вопросов появляется.

    Насколько правомерно

    1.в иске по одному и тому же товару требовать отдельно компенсацию за предложениетовара к продаже и отдельно за продажу?

    2.Требовать компенсацию отдельно за Машу, отдельно за медведя?

    Я находил дело в котором НП Эдельвейс получил еще и за белочку, ежика и зайчика- 5 персонажей по 10000 за каждый

    Так и до пчелок можно дойти, помнится их там целый рой.

    Или это все таки один сложный объект -мультфильм "Маша и Медведь"и требование может быть только одно?

    С уважением Олег

    20 Октября 2013, 21:25
stats