Трудовая дискриминация отдельных лиц в подразделении медорганизации

Я работаю рентгенологом в поликлинике. Заведующий моего отделения вынудил меня и напарника работать по 6 часов, когда работники других поликлиник в данной организации работают так, как им удобно(договариваются между собой).

Ни с какими нормативными документами о режиме работ нас не знакомили. В графике режим работы у рентгенкабинетов всех поликлиник указано, что мы работаем по 6 часов в 2 смены. Но по-факту только олин кабинет работает по 6часов.

Т.е. в большой мед.организации при наличии множества поликлиник только в одной поликлинике рентген-кабинет работает по 6 часов, остальные работают, как им нравится.

Какие документы я могу затребоыать у главного врача и на какие статьи Трудового кодекса я могу сослаться для жалобы в ГИТ?

Заранее благодарю.

Московская область.

, Клава, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Заведующий моего отделения вынудил меня и напарника работать по 6 часов, когда работники других поликлиник в данной организации работают так, как им удобно(договариваются между собой).

Вы должны работать по такому графику, который установлен в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

При этом, на основании Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101  «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», врач и средний мед. персонал, непосредственно связанный с рентгенодиагностикой имеет право 30 часовую рабочую неделю.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101  «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

2. Рентгеновское излучение
Врач и средний медицинский персонал

работа, непосредственно связанная с рентгенодиагностикой, флюорографией; работа на ротационной рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем
Санитарка рентгеновских, флюорографических кабинетов и установок
работа не менее половины рабочего дня, непосредственно связанная с оказанием помощи врачу при выполнении им работ по рентгенодиагностике, флюорографии, на рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем

Ни с какими нормативными документами о режиме работ нас не знакомили.

Это является нарушением, Вас должны ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, а также, если у Вас работа по графику, то и с графиком сменности не позднее. чем за 1 месяц до его вступления в силу.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Какие документы я могу затребоыать у главного врача и на какие статьи Трудового кодекса я могу сослаться для жалобы в ГИТ?

Вам нужно затребовать правила внутреннего трудового распорядка и ознакомиться с ними, а также с графиками сменности.

Клава
Клиент, г. Москва

Три года работаю в клинике и ни разу никто не расписывался за график. О предполагаемых дежурствах мы узнавали за 10 дней до начала месяца.

После моего затребование копий документов моего личного дела вдруг, 10 декабря, принесли график на подпись. Я поставила роспись и дату росписи. Руководителю подразделения задала вопрос о прежде отработанных графиках, он ответил, что я сама не приходила расписываться за график все эти три года.

Понимаю, что это нарушение.

Чем грозит работодателю данное ведение дел с графиками и ложными представленными данными?

Работодателю грозит административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.