Возможно ли определение подсудности и соблюдение сроков подачи жалобы?

Аппеляц. жалоба была возвращена так как была направлена не по подсудности. Пока шло рассмотрение жалобы , решение суда вступило в силу. Нужно ли теперь подавать в суд кассационной инстанции или же можно подать ходатайство о восстановлении сроков подачи жалобы?

, Хадижат, г. Махачкала
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам следует подать  заявление о восстановлении  пропущенного процессуального срока в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, вместе с апелляционной жалобой.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.