Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Правила усыновления

Здравствуйте! Мой муж инвалид первой группы по зрению... подскпжите пожалуйста, есть ли у нас шанс на усыновление ребенка?

19 Октября 2013, 21:18, вопрос №261628 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Шансы у Вас ровно такие же, как у всех!

    19 Октября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! Елена, согласно ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
    лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. К перечню заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права  относятся:
    1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
    2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
    3.
    Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а
    также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до
    проведения радикального лечения.
    4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
    5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
    6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

    19 Октября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Выход есть! Вы можете одна усыновить ребенка, а супруг просто даст на это свое согласие. И будете вместе воспитывать.  Успехов! Если есть вопросы — буду рада ответить. 

    19 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats